自転車お遍路 16日目 結願
- 2023.04.29 Saturday
- 03:24
20230406
4月6日水曜日 くもり夜から雨
この日は結願けちがんの日です。16日間の自転車旅の最終日。疲労感と達成感が入り混じっている。大窪寺までの約20キロが最後の登り、、、、88番大窪寺納経所で最後の納経印をいただく。ここでは達成感というよりほっとした感じ、、、、それから、これから鳴門市までの約50キロサイクリングが心配になる。天気も下り坂、、、
お世話になった天野氏から大窪寺門前の八十八庵(食堂)の打込みうどんを是非食べるようにと言われたので、、、、、食べました。みそ味で美味しく、大盛で食べ応えあって、、、、、体力使った身体に染み入りました。
天野氏宅に着くと雨が降り出しました。
85番 八栗寺 やくりじ 片道ケーブル利用
86番 志度寺 しどじ
87番 長尾寺 ながおじ
88番 大窪寺 おおくぼじ
結願 けちがん
それから→ 1番 霊山寺 りょうぜんじ に報告お参り 四国八十八寺 順打ち、自転車での通し打ち、、、終了!
宿泊所は、3月22日の出発前夜に泊めていただいた天野氏宅に再びお世話になる。美味しいビールをいただきながら結願の報告をする。
4月6日水曜日 くもり夜から雨
この日は結願けちがんの日です。16日間の自転車旅の最終日。疲労感と達成感が入り混じっている。大窪寺までの約20キロが最後の登り、、、、88番大窪寺納経所で最後の納経印をいただく。ここでは達成感というよりほっとした感じ、、、、それから、これから鳴門市までの約50キロサイクリングが心配になる。天気も下り坂、、、
お世話になった天野氏から大窪寺門前の八十八庵(食堂)の打込みうどんを是非食べるようにと言われたので、、、、、食べました。みそ味で美味しく、大盛で食べ応えあって、、、、、体力使った身体に染み入りました。
天野氏宅に着くと雨が降り出しました。
85番 八栗寺 やくりじ 片道ケーブル利用
86番 志度寺 しどじ
87番 長尾寺 ながおじ
88番 大窪寺 おおくぼじ
結願 けちがん
それから→ 1番 霊山寺 りょうぜんじ に報告お参り 四国八十八寺 順打ち、自転車での通し打ち、、、終了!
宿泊所は、3月22日の出発前夜に泊めていただいた天野氏宅に再びお世話になる。美味しいビールをいただきながら結願の報告をする。